易飞扬Gigalight

销售支持

邮箱:[email protected]
电话:(+86-755- 26734300)

技术支持:

[email protected]

字号:   

SFP光模块百科

浏览次数: 日期:2018年5月15日 10:24

摘要:

SFP光模块的概述
SFP模块体积比GBIC模块减少一半,只有大拇指大小。可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。SFP光模块的其他功能基本和GBIC光模块一致。有些交换机厂商称SFP模块为小型化GBIC(MINI-GBIC)。

SFP光模块的结构
激光器(包括发射器TOSA跟接收器ROSA)和线路板 IC 及外部配件构成,外部配件则有外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成,为了辨认方便一般以拉环的颜色辨别模块的参数类型。

SFP光模块的标准
SFP光模块由一个竞争厂商之间的多边协议(MSA)进行规范。SFP根据GBIC接口进行设计,允许比GBIC更大的端口密度(主板边上每英寸的收发器 数目),SFF是作为一种针脚(as a pin through-hole device)焊接到主机板上,而不是插到边卡插槽上。

SFP光模块的发展
随着网络的快速发展,GBIC与SFF光模块逐渐被SFP光模块取代。SFP 光模块继承了GBIC的热插拔特性,也借鉴了SFF小型化的优势。采用LC头, 极大的增加了网络设备的端口密度,适应了网络迅猛发展的趋势,得到了最广范的应用。虽然目前已经出现了许多更高技术和更新的光模块产品,但SFP光模块依然会继续存在很长时间。在SFP之后,光模块的发展主要是向着更高速率的发展,现在已经出现了10G,40G,100G等光模块。

SFP光模块的特点和优势
SFP光模块支持热插,还具有低成本、小型化和可靠性等特点和优势,是目前市场占有率比较高的光模块类型。

SFP光模块的分类
1、按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市场上用的较多,10G的技术正在逐渐成熟,需求量正以上升的姿态发展。
2、按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。

SFP光模块的应用
SFP光模块的应用十分广泛,一般可以用在百兆以太网、千兆以太网、 路由器、交换机、光收发器、光端机和基站中。

SFP光模块的使用注意事项
1、取光模块时,不要碰到SFP光模块的金手指部分,以免对SFP光模块造成损坏。
2、插入SFP光模块时,确认SFP光模块的拉手是贴在SFP光模块的光口上然后插入,若是刚取出的SFP光模块,不要拔掉光口防尘塞直接插入。

上一篇:QSFP28光模块百科

下一篇:CFP光模块百科

所属类别: 百科大全

该资讯的关键词为:SFP  SFP光模块