易飞扬Gigalight

销售支持

邮箱:[email protected]
电话:(+86-755- 26734300)

技术支持:

[email protected]

字号:   

QSFP28光模块百科

浏览次数: 日期:2018年5月15日 10:25

摘要:

QSFP28定义
QSFP28适用于4x25GE接入端口,SFP28适用于单个25GE接入端口。SFP28模块,基于SFP+的封装形式,支持25G以太网标准。SFP28能提供25Gb/s的无误码传输,在超四类多模光纤中传输距离可达到100米,并能应用于高密度的25G以太网交换机和网路接口中,促进数据中心的服务器连接。

QSFP28光模块特点
1.功耗
QSFP28光模块工作时的功耗通常不超过3.5W,而其他100G光模块的功耗通常在6W到24W之间。由此看来,QSFP28光模块要比其他100G光模块的功耗低得多
2.成本
现在的数据中心主要是10G网络架构,其互连解决方案主要是10GBASE-SR光模块和双工LC多模光纤跳线,如果在现有10G网络架构的基础上直接升级到40/100G网络将会节省大量的时间和成本。
3.带宽
采用最先进的100G传输技术为数据中心提供机架交换机和核心网之间的连接,比40GQSFP方案提高了150%的面板带宽密度.

QSFP28 100G封装类型
由于数据中心内使用的大多是多模光纤,因此IEEE为100G QSFP28光模块制定了一种专门支持多模光纤短距离传输应用的标准:100GBASE-SR4。100G QSFP28 SR4 光模块采用MTP接口(8芯),与OM3多模光纤一起使用时的传输距离为70m,与OM4多模光纤一起使用时的传输距离是100m。
(1)100G QSFP28 LR4光模块


对于100G长距离传输,IEEE也为100G QSFP28光模块制定了100GBASE-LR4标准。100G QSFP28 LR4光模块同样采用4个光纤通道,不同的是,它引进了WDM技术,可以将4个光纤通道的不同波长复用到一根光纤上进行传输,因此100G QSFP28 LR4光模块采用的是双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到10km。

(2)100G QSFP28 PSM4光模块


100G-PSM4是一种多源协议(MSA),主要是针对100G QSFP28光模块制定。100G QSFP28 PSM4光模块主要用于中长距离传输应用,采用MTP接口(8芯),与单模多芯光纤一起使用时的传输距离可以达到500m。

(3)100G QSFP28 CWDM4光模块

100G-CWDM4也是一种多源协议(MSA),100G QSFP28 CWDM4光模块也引进了WDM技术,采用双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到2km,它的传输距离比100G QSFP28 CWDM4光模块短,价格也要便宜得多。

(4)100G QSFP28 ER4 lite光模块

 采用QSFP28封装的单收型100GE QSFP28 ER4 lite光模块(功耗小于2.5w), 该接收端采用高灵敏度的APD探测器(ROSA),接受灵敏度高达-15dBm(1E-12,@25G),为用户增加了光传输预算,在系统侧开启前向纠错功能(FEC)的条件下满足40km传输应用(光纤直连无分光)。

(5)100G QSFP28 SR4光模块

100G-SR4符合QSFP28 MSA多源协议。OM3多模光纤(MMF)的最大传输距离为70m,OM4 MMF时为100m,单MTP/MPO接口,带DDM功能,4通道全双工,支持103.125Gb/s速率,4通道850nm VCSEL激光器。最大功耗2.5W。

(6)100G QSFP28 4WDM光模块

100G-4WDM符合QSFP28 4wdm MSA标准多源协议,4x25GWDM,单模光纤中传输距离可达30km(双纤不开启FEC),单模光纤中传输距离可达40km(双纤开启FEC),I2C 管理端口,最大功耗<3.5W。

上一篇:CWDM光模块百科

下一篇:SFP光模块百科

所属类别: 百科大全

该资讯的关键词为:QSFP28光模块  QSFP28