易飞扬Gigalight

销售支持

邮箱:[email protected]
电话:(+86-755- 26734300)

技术支持:

[email protected]

字号:   

MPO光纤跳线百科

浏览次数: 日期:2018年5月22日 10:16

摘要:

  MPO定义
         MPO光纤跳线,MPO(Multi-fiberPushOn)连接器为MT系列连接器之一,MT系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。MPO连接器与光纤光缆加工后可生产出各种形式的MPO跳线。MPO跳线可以有2~12芯设计,最多可以是24芯,目前使用最多的是12芯的MPO连接器。MPO连接器的紧凑设计,使MPO跳线芯数多,体积小。MPO跳线被广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100GSFP、SFP+等收发模块或设备内外部的连接应用。
  MPO分类
         MPO光纤跳线分为转接型与非转接型,转接MPO跳线的种类繁多,有带状MPO跳线、束状MPO跳线,通过分支器(圆形或方形)扇出的PO跳线,一般可以转接出2~24芯0.9或2.0光缆分支,连接头类型由客户指定,可选FC,LC,SC,ST等类型,MPO跳线总长度或分支长度及其他要求任由客户选择。各种MPO光纤跳线,MPO转接跳线,MTP类型,MTP万兆跳线,多模万兆跳线,MPO带分支器跳线等形式的MPO跳线产品,皆符合Telcordia-GR-326、IEC标准及Rohs要求。MPO光纤跳线的应用企业的不同楼宇之间局域网布线光有源设备中光链路互连通信基站内布线,配线箱内布线居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接楼宇密集布线系统光纤通信系统,有线电视网,电信网络局域网(LANs)、广域网(WANs)、FTTx.
企业的不同楼宇之间局域网布线
● 光有源设备中光链路互连
● 通信基站内布线, 配线箱 内布线
● 居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接
● 楼宇密集布线系统
● 光纤通信系统, 有线电视网,电信网络
● 局域网 (LANs) 、广域网 (WANs) 、 FTTx
MPO光纤跳线规格参数
适用连接器类型 MPO端:MPO或MTP;分支端连接器:FC、LC、SC、ST(客户选择)
光纤类型 单模 多模(PC)
工作波长范围 1250~1650nm 850nm,1300nm
测试波长 1310nm,1550nm 850nm,1300nm 端面研磨类型 MPO:APC;分支端连接器:UPC或APC MPO:PC;分支端连接器:UPC或APC
插入损耗IL MPO:典型值≤0.50dB,最大值≤0.70dB
分支端连接器:典型值≤0.20dB,最大值≤0.30dB
MPO:典型值≤0.40dB,最大值≤0.50dB
分支端连接器:典型值≤0.20dB,最大值≤0.30dB
回波损耗RL MPO:APC≥50dB
分支端连接器:UPC≥50dB,APC≥60dB 分支端连接器:≥35dB 适用光缆类型 MPO端:带状光缆、束状光缆;分支端连接器:2.0或0.9mm松套管扇出
可重复性 ≤0.10dB
可交换性 ≤0.20dB
耐久性 MPO:插拔500次,典型变化值≤0.20dB
分支端连接器:插拔1000次,典型变化值≤0.20dB
竖直拉力 ≥120N(0.9mm光缆除外)或客户要求
工作温度 -20℃to+70℃
存储温度 -40℃to+85℃

所属类别: 百科大全

该资讯的关键词为:MPO布线